Seite neu laden

Endgültiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl 2014

Stand: 30.05.14 / 15:51

CDU: 36,35 % FW: 26,91 % SPD: 16,95 % AfS: 8,25 % B90/GRÜNE: 8,57 % FDP: 1,44 % BMI: 1,53 %
Ergebnis nach Auswertung von 28 Wahlbezirken (von insgesamt 28)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 15 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Freie Wähler 11 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 7 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Aktiv für Sinsheim 3 Grafik Grafik Grafik
Grafik Bündnis 90 / Die Grünen 3 Grafik Grafik Grafik
Grafik Freie Demokratische Partei 1 Grafik
Grafik Bürger mit Ideen 1 Grafik
Grafik =Regulärer Sitz Grafik=Ausgleichssitz

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
36,35 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
% 36,35  26,91  16,95  8,25  8,57  1,44  1,53 
Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Wahlvorschlag Wahl 2014 Stimmen in %
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 96.223 36,35
Grafik Freie Wähler 71.243 26,91
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 44.876 16,95
Grafik Aktiv für Sinsheim 21.842 8,25
Grafik Bündnis 90 / Die Grünen 22.693 8,57
Grafik Freie Demokratische Partei 3.806 1,44
Grafik Bürger mit Ideen 4.038 1,53

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

Wohnbezirk 001 Zentralort

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hesch, Peter 6.436 Gewählt
Bauer, Wolfgang 5.523 Gewählt
Hockenberger, Yvonne 4.764 Gewählt
Schellenberger, Jens 2.806
Hohlweck, Christa 2.681
Binder, Wolfgang 2.661
Kösker, Mihail 2.341
da Silva, Bettina 2.216
Hülden, Daniel 1.483
FW
Gmelin, Harald 4.594 Gewählt
Volz, Joachim 3.990 Gewählt
Hohlweck, Thomas 2.566
Illig, Swen 2.070
Bastian, Heike 1.927
Dr. Stelter, Gottfried 1.582
Bechtel, Monja 1.444
Rennert, Alexander 1.283
Mrasek, Marcus 985
SPD
Göschel, Helmut 4.376 Gewählt
Czink, Michael 3.223 Gewählt
Nagelpusch, Klaudia 1.647
Leiwald, Anna 1.552
Leucht, Wolfgang 1.264
Eisenlohr, Carmen 992
Igdir, Efkan 965
Schröder, Hans-Gilbert 777
Gross, Roland 741
AfS
Hertel, Alexander 4.543 Gewählt
Hassert, Annerose 2.507 erhält Ausgleichssitz
Schubert, Stefan 1.682 erhält Ausgleichssitz
Reif, Elfriede 1.675
Edinger, Thomas 1.665
Gottschalk, Tobias 687
Straschil, Gabriele 651
Müller, Peter 650
B90/GRÜNE
Seitz, Stefan 2.234 Gewählt
Töniges, Jens 1.915 erhält Ausgleichssitz
Hoffmann, Anja 1.792 erhält Ausgleichssitz
Riederer, Alex 1.702
Grendus, Krystyna 1.527
Sittampalam Thirugnanasampanthan, . 1.422
Volz, Betina 1.416
FDP
Kühner, Gerhard 483 erhält Ausgleichssitz
Schadeck, Mike 336
Beck, Else 275
Kaltenthaler, Heidemarie 235
BMI
Schäfer, Klaus 572 erhält Ausgleichssitz
Schäfer, Gitta 546

Wohnbezirk 002 Adersbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hotz, Alexander 1.956 Gewählt
Zimmermann, Kai 1.218
FW
Beck, Volker 995
Schöner, Wolfgang 528
SPD
Samuel, Benjamin 945
AfS
Schneider, Thomas 788
Oeß, Florian 122
B90/GRÜNE
Wirtherle, Anja 1.219

Wohnbezirk 003 Dühren

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Schock, Reiner 2.573 Gewählt
Schindler, Christian 1.515
Hillenbrand, Hans-Jürgen 1.120
FW
Sitzler, Rudi 3.780 Gewählt
Speer, Alexander 2.883
Stoll, Volker 1.298
SPD
Kirsch, Michael 1.366
Brehm, Alexander 1.092
Bender, Reinhard 371
AfS
Greif, Hilary 1.001
B90/GRÜNE
Pumpe, Gabriele 684
Geißer, Oliver 620
BMI
Schäfer, Stefan 279

Wohnbezirk 004 Ehrstädt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Reimold, Volker 1.665
FW
Hauk, Herbert 1.526
SPD
Reithmeyer, Sabine 1.328 Gewählt
Paulus, Anna-Theresa 695
B90/GRÜNE
Kamps-Bender, Johannes 1.009
FDP
Freymüller, Rolf 483
Steffen, Tanja 116

Wohnbezirk 005 Eschelbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Schrötel, Uwe 2.556 Gewählt
Kinzel, Markus 1.340
Schutz, Jochen 1.245
FW
Maier, Wolfgang 2.212 Gewählt
Kugele, Manfred 1.283
Trost, Peter 955
SPD
Meißner, Marianne 2.097 erhält Ausgleichssitz
Beckmann, Ulrike 815
Winnes, Günter 482

Wohnbezirk 006 Hasselbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Woitschach, Bernd 769
Lehnert, Heiko 756
FW
Bauer, Ulrike 1.494 Gewählt
Guschl, Marina 440
SPD
Vogt, Dorothea 1.360
Karl, Christian 259
B90/GRÜNE
Strasser, Gaby 710

Wohnbezirk 007 Hilsbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Holzwarth, Simon 2.057 Gewählt
Schlenker, Joachim 1.914
Baumbusch, Stefan 698
FW
Brandner, Hans-Jürgen 1.982 Gewählt
Gund, Martin 1.394
Maxara, Manuel 613
SPD
Wille-Malcher, Erika 861
B90/GRÜNE
Schmitt, Wolfgang 967
BMI
Riedl, Noah 370
Falk, Peter 327

Wohnbezirk 008 Hoffenheim

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Heß, Erwin 5.299 Gewählt
Heinlein, Marc 1.294 Gewählt
Menger, Alfred 1.179
FW
Hess, Karlheinz 3.878 Gewählt
Gawron, Herbert 1.556
Weber, Arianne 641
Härter, Axel 630
SPD
Eichstädter, Siegbert 1.782 erhält Ausgleichssitz
B90/GRÜNE
Weber, Thomas 730
FDP
Westram, Michael 461
Reichert, Rüdiger 271
Neu, Edgar 256
Schürmann, Reinhard 185
BMI
Grisko, Anatoli 374

Wohnbezirk 009 Reihen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Trunk, Georg 1.887 Gewählt
Schneider, Helmut 1.387
Reinhard, Christiane 676
FW
Hennig, Peter 1.765 Gewählt
Breunig, Rudolf 698
Stahl, Günter 640
SPD
Barth, Gerhard 1.265
Hinze, Toralf 928
Reimann, Claus 565
AfS
Childs, Michael 1.115
Maslowski, Felix 1.066
BMI
Rau, Michael 396
Kerber, Hubert 349
Kerber, Benjamin 268

Wohnbezirk 010 Rohrbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Zoller, Friedhelm 7.712 Gewählt
Münkel, Andreas 3.432 Gewählt
Hanreich, Robert 456
FW
Schüle, Gerd 1.303
Schumacher, Markus 955
Gilbert, Claus 791
SPD
Dr. Kringe, Wolfgang 1.182
Wesolowski, Alexandra 919
Mannschott, Olivier 642
B90/GRÜNE
Nagel, Christa 839
FDP
von Gemmingen-Hornberg, Ulla 262
von Gemmingen-Hornberg, Karl-Friedrich 221
BMI
von Gemmingen-Hornberg, Maximilian 273

Wohnbezirk 011 Steinsfurt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Würfel, Sibylle 3.906 Gewählt
Pyck, Rüdiger 3.150 Gewählt
Brenner, Ursula 2.443
Stahl, Angela 1.486
FW
Herbold, Richard 2.733 Gewählt
Günther, Ingrid 1.160
Breunig, Josef 1.062
Horn, Dietmar 488
SPD
Funk, Thomas 1.627
Göhner, Sven 963
Richter, Jürgen 851
Weber, Joachim 200
AfS
Bruhs, Detlev 1.517
Becker, Frank Sebastian 1.171
B90/GRÜNE
Kluge, Agnes 1.708
FDP
Wahl, Norbert 222
BMI
Gamperling, Simon 284

Wohnbezirk 012 Waldangelloch

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hoffmann, Ursula 1.641
Eberle, Catharina 1.326
FW
Bucher, Edgar 2.256 Gewählt
Pretsch, Petra 1.173
Spelthahn, Horst 1.162
SPD
Schön, Jürgen 1.449 Gewählt
König, Joachim 1.052
Bürkel, Oliver 968

Wohnbezirk 013 Weiler

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Neulinger, Horst 3.139 Gewählt
Sprenger, Edmund 2.647
Köppel, Thomas 870
FW
Wiedl, Manfred 2.549 Gewählt
Flach, Winfried 2.348
Schlenker, Elke 1.631
SPD
Dippel, Timo 1.836 erhält Ausgleichssitz
Serbest-Olgun, Seza 823
Moos, Hans-Jürgen 616
AfS
Schudak, Marc 581
Keil, Simone 421
B90/GRÜNE
Merz, Christine 1.219
Uhl, Fritz 980

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 26.966
Wähler: 12.623
Wahlbeteiligung (in %): 46,81
Ungültige Stimmzettel: 846
Gültige Stimmzettel: 11.777
Gültige Stimmen: 264.721

Weitere Informationen

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem