Seite neu laden

Zwischenergebnis

Gemeinderatswahl am 13.06.2004

Stand: 02.06.09 / 17:54

CDU: 39,12 % FW: 24,29 % SPD: 19,81 % B90/GRÜNE: 5,42 % AS: 11,35 %
Ergebnis nach Auswertung von 28 Wahlbezirken (von insgesamt 28)

Ergebnis der Wahlvorschläge

% 39,12  24,29  19,81  5,42  11,35 
Prozent
39,12
AS  
Wahlvorschlag Wahl 2004 Stimmen in %
Christlich Demokratische Union Deutschlands 118.747 39,12
Freie Wähler 73.745 24,29
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 60.148 19,81
Bündnis 90 / Die Grünen 16.461 5,42
Aktiv für Sinsheim 34.468 11,35

Gesamtergebnis (Ergebnisse in den einzelnen Wahlbezirken)

Ergebnisse der einzelnen Bewerber:

Wohnbezirk 001 Zentralort

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Spranz, Richard 8.917
Hesch, Peter 6.365
Bauer, Wolfgang 4.787
Mörch, Reiner 4.090
Hockenberger, Yvonne 3.437
Fischer, Christiane 3.279
Koch, Gregor 2.947
Tremmel, Hartmut 2.453
Kepner, Knut 2.379
FW
Gmelin, Harald 4.848
Volz, Joachim 3.543
Rennert, Alexander 2.665
Dörr, Rolf 2.504
Kemm, Günter 2.308
Günther, Elisabeth 2.233
Hohlweck, Thomas 1.941
Kleinbach, Werner 1.742
Volz, Peter 1.686
SPD
Göschel, Helmut 6.621
Czink, Michael 3.261
Skrobanek, Adolf 2.790
Töniges, Werner 2.742
Fleischer, Monika 1.831
Söhner, Thomas 1.744
Eisenlohr, Carmen 1.307
Igdir, Efkan 1.139
Grimberg, Peter 1.102
B90/GRÜNE
Krispien, Anke 2.087
Kofink, Betina 1.672
Süß, Heidi 1.148
Grendus, Krystyna 950
Volz, Thorsten 876
Voigt, Ralf-Theodor 846
Grendus, Sebastian 779
AS
Bauer, Jürgen 7.535
Hertel, Alexander 3.903
Stork, Burkhard 2.340
Reif, Elfriede 1.556
Frey-Grimberg, Gabriele 1.392
Coniglio, Salvatore 1.387
Schreiter, Gertrud 1.114
Schumb-Falk, Peter 1.110
Höppner, Bernhard 624

Wohnbezirk 002 Adersbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Zimmermann, Kai 1.767
Hotz, Alexander 1.560
FW
Pitz, Fabian 770
Schöner, Wolfgang 733
SPD
Hennrich, Andrea 1.121
B90/GRÜNE
Engert, Wolfgang 633
AS
Schneider, Sabine 867
Hansal, Sonja 516

Wohnbezirk 003 Dühren

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Keil, Peter 3.315
Stoll-Blatt, Anja 1.931
Schock, Reiner 1.896
FW
Sitzler, Rudi 2.882
Speer, Joachim 996
Hillenbrand, Hans-Jürgen 458
SPD
Kirsch, Michael 1.784
Zahn, Walter 1.475
Brehm, Alexander 1.366
B90/GRÜNE
Holder, Inge 1.967
Dr. Blondeau, Jean 1.018
AS
Greif, Hilary 1.414

Wohnbezirk 004 Ehrstädt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Eckert, Wolfgang 1.341
Hinkel-Kistner, Cordula 1.107
FW
Czemmel, Thomas 1.916
Hauk, Herbert 737
SPD
Reithmeyer, Heiko 1.593
B90/GRÜNE
Kamps, Johannes 849
AS
Freymüller, Rolf 2.163

Wohnbezirk 005 Eschelbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Schrötel, Uwe 2.134
Schutz, Jochen 1.411
Kinzel, Markus 1.290
FW
Gruber, Jürgen 1.065
Trost, Peter 966
Zelmansky, Walter 771
SPD
Meißner, Marianne 2.729
Winnes, Günter 996
Filsinger, Reinhard 783
AS
Herrtwich, Andreas 640
Stollwerk, Lisa 615

Wohnbezirk 006 Hasselbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Eckert, Edgar 1.651
Bauer, Maike 1.280
SPD
Vogt, Dorothea 2.395

Wohnbezirk 007 Hilsbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Pfeifer, Silvia 2.015
Ebert, Walter 1.569
Thal, Harald 1.128
FW
Müller, Dieter 3.130
Holzwarth, Heinz 2.808
Holzwarth, Wolfgang 1.190
SPD
Fürstenberger, Markus 1.003
Wille-Malcher, Erika 725
B90/GRÜNE
Kähny, Bernhard 1.082
Schmitt, Karin 966
AS
Gund, Martin 896

Wohnbezirk 008 Hoffenheim

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Heß, Erwin 4.989
Allgeier, Robert 1.654
Engelhardt, Simone 1.647
Hochmuth, Frank 1.441
FW
Hess, Karlheinz 3.793
Hoffmeister, Harald 1.015
Vogel, Adolf 840
Röhr, Wolfgang 352
SPD
Eichstädter, Siegbert 1.781
Günther, Gudrun 946
Greiner, Adolf 801
Reichert, Rüdiger 691
AS
Dr. Schill, Annegret 2.626

Wohnbezirk 009 Reihen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Bräunling, Werner 3.450
Riedlberger, Klaus 2.058
Hönig, Willibald 1.957
FW
Hennig, Peter 2.535
Maier, Heidrun 1.175
Trunk, Werner 891
SPD
Hinze, Toralf 1.012
Kogel, Michael 883
Anschütz, Christian 528

Wohnbezirk 010 Rohrbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Zoller, Friedhelm 8.539
Schirk, Karl 2.941
Eiermann, Roswita 1.875
FW
Schüle, Gerd 1.320
Gilbert, Uwe 683
SPD
Dr. Kringe, Wolfgang 1.218
Süß, Steffen 860
Hellwig, Rudolf 765
AS
Kösker, Mihail 1.091

Wohnbezirk 011 Steinsfurt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Barth, Linus 7.754
Würfel, Sibylle 3.046
Rempfer, Hugo 2.929
Hockenberger, Reiner 1.660
FW
Herbold, Richard 2.616
Steiner, Harald 1.951
Riedlberger, Klemens 1.677
Nelles, Elke 904
SPD
Hirzel, Magdalena 2.798
Ozolins, Siegfried 1.094
Göhner, Sven 727
Schuster, Timo 555
AS
Voortman, Jutta 1.473

Wohnbezirk 012 Waldangelloch

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hoffmann, Jürgen 1.625
Nußhag, Heike 1.170
Schwarzenbrunner, Franz 1.028
FW
Hess, Michael 1.918
Spelthahn, Horst 1.060
Eberle, Gabriele 929
SPD
Schön, Jürgen 1.924
Bürkel, Horst 1.044
Bock, Doris 565

Wohnbezirk 013 Weiler

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Neulinger, Horst 2.652
Breitbach, Rosita 1.192
Drews-Allgeier, Silvia 1.091
FW
Musselmann, Egon 3.637
Huber, Bernd 2.739
Wiedl, Manfred 1.818
SPD
Dippel, Timo 1.594
Leucht, Beate 1.167
Gilbert, Karlheinz 688
B90/GRÜNE
Franke, Hans-Michael 1.258
Henze, Ralf 330
AS
Schudak, Marc 654
Kurz, Monika 552

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 25.385
Wähler: 13.064
Wahlbeteiligung (in %): 51,46
Ungültige Stimmzettel: 923
Gültige Stimmzettel: 12.141
Gültige Stimmen: 303.569

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem