Startseite

Mitarbeiterliste

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Melanie Abele Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Reihen
07261 404-535
Sandra Albert

Sekretariat

07261 404-108
Jörg Albrecht Oberbürgermeister
07261 404-102
Elena Aleev

Sachbearbeiterin

Kultur

07261 404 168
Jessica Allgaier

Sachbearbeiterin

Personalsachbearbeitung und Bezügeabrechnung (Personaldienstleister)

07261 404 386
Carina Amend

Sachbearbeiterin

Buchhaltung

07261 404 413
Damaris Anklam Sachbearbeiterin Steuerangelegenheiten
07261 404-328
Nadine Ardita

Sachbearbeiterin

Bußgeldstelle

07261 404-260
Marcel Arndt

Sachbearbeiter

Bau und Unterhaltung von Sportanlagen, Spielplätzen und Grünflächen

07261 404-339

B

Michael Bähr

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Arbeitsschutz

07261 404-308
Julia Baitinger

Sachbearbeiterin

Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Lebenspartnerschaften, Sterbefällen; Ausstellung von Personenstandsurkunden; Kirchenaustritte

07261 404-199
Daniela Barth

Abteilungsleiterin

Schulverwaltung
07261 404-160
Petra Bartl Sekretariat Sekretariat der Musikschule
07261 404-600
Martina Batschied Sachbearbeiterin Auskünfte über Lage von Leitungen und Anschlüssen, Bauzeichnungen
07261 404 354
Joachim Bauer Sachbearbeiter Benutzerbetreuung Stadtbibliothek
07261 404-285
Nadine Bauer

Sachbearbeiterin

Beitreibung von Forderungen

07261 404-368
Ulrike Bauer Ortsvorsteherin Hasselbach
07261 404-520
Inge Baumgärtner

Sachbearbeiterin

Integrationsbeauftragte, Ehrenamt: Ehrenamtsakademie und Freiwilligenbörse

07261 404-163
Yasmine Beetz Sachbearbeiterin Umsetzung neues Haushaltsrecht, Finanzstatistiken, Kreditmanagement
07261 404-317
Stephanie Behnisch Sachbearbeiterin Zentrales Anweiswesen
07261 404-364
Ina Bender Sachbearbeiterin Bürgerservice
07261 404-540
Sebastian Bensch

Sachbearbeiter

Vergabewesen, Redaktion Stadtanzeiger

07261 404 122
Susanne Benz

Sachbearbeiterin

Buchhaltung

07261 404-382
Michael Binder

Sachbearbeiter

Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Eschelbach
07261 404-515
Maria Bitenc Sachbearbeiterin

Seniorenbeauftragte, Inklusion, Ehrenamt

07261 404-267
Christina Blagojevic

Sachbearbeiterin

07261 404 310
Jessica Block

Sachbearbeiterin

Personalsachbearbeitung, Fortbildung, Zeiterfassung, Ausbildung, Praktikanten

07261 404-127
Andreas Blum Gemeindevollzugsdienst
07261 404-269
Karin Blum

Abteilungsleiterin

Erwerb und Veräußerung von bebauten Grundstücken; Anschlussunterbringung; Grundsatzangelegenheiten im Bereich Vermietung von städt. Wohn- und Geschäftsräumen; Dr.-Sieber-Halle, Elsenzhalle, Sport- und Mehrzweckhallen, sonst. öffentl. Räumlichkeiten

07261 404-314
Nicole Böhmann Sachbearbeiterin

Vorkaufsrechtliche Negativzeugnisse, Grundstücksverwaltung, Kaufverträge

07261 404-371
Alisa Boldorf Sekretariat

Sekretariat

07261 404-159
Marco Bolm

Gemeindevollzugsdienst

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-251
Frederik Böna

Sachbearbeiter

Integrationsbeauftragter

07261 404-164
Markus Bosler

Kinder- und Jugendreferent

Kinder- und Jugendreferent

07261 404-261
Steffen Brand Leiter des Betriebszweiges Wasserversorgung Wassermeister
07261 404-804
Bianca Brandt Sachbearbeiterin Beitreibung von Forderungen
07261 404-359
Bettina Braun Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Waldangelloch
07261 404-550
Nathalie Brenzinger

Sachbearbeiterin

Straßenverkehrsrecht

07261 404-240
Dominik Brietz

Abteilungsleiter

Durchführung von Vergabeverfahren, Fragen zu ausgegebenen Leistungsverzeichnissen, Elektronische Vergabe, Insolvenzen;

07261 404-211
Holger Brom

Sachbearbeiter

Umweltberatung, Mobilfunk, Eingriffsausgleichsmaßnahmen, Lärmaktionsplanung, Artenschutz

07261 404-207
Jochen Brucker Sachbearbeiter Systembetreuung, Netzwerktechnik, Internet, Intranet
07261 404-888
Sandra Brucker

Amtsleiterin und Leiterin der Abteilung für Tourismus

Öffentlichkeitsarbeit, Stadtmarketing, Internet, Stadtanzeiger

07261 404-119
Edgar Bucher Ortsvorsteher Waldangelloch
07261 404-550
Lena Buchmann

Sachbearbeiterin

Schulverwaltung, Schülerbeförderung

07261 404 407
Iris Buetschle

Sachbearbeiterin

Sekretariat

07261 404-377

C

Beate Chmela Sachbearbeiterin Kindergartenverwaltung
07261 404-161
Diana Christ

Sachbearbeiterin

Erfassung und Auswertung von Immobilien-Kaufverträgen des östlichen Rhein-Neckar-Kreises in der amtlichen Kaufpreissammlung des gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Sinsheim; Allgemeine Verwaltungstätigkeiten; Auskünfte zu Bodenrichtwerten und Käuferfragebögen

07261 404 412
Peter Csicso

Sachbearbeiter

Baurechtliche und verwaltungsrechtliche Angelegenheiten / Verfahren

07261 404-149
Thomas Czink

Sachbearbeiter

First-Level-Support

07261 404-888

D

Andreas Daubenberger

Sachbearbeiter

Vorsitzender der Geschäftsstelle des gemeinsamen Gutachterausschusses, Verkehrswertgutachten

07261 404-332
Sonja Demel

Sachbearbeiterin

Asylangelegenheiten

07261 404-277
Celina Dietz

Sachbearbeiterin

Bußgeldstelle

07261 404 395
Christiane Dittes

Sachbearbeiterin

Einzel- und Schwerpunktprüfungen Stadt; Prüfung Vermögensbestände; Belegprüfung Stadt und Stadtwerke

07261 404 414
Micha Dittrich

Sachbearbeiter

Bußgeldstelle

07261 404-263
Svenja Dominke Sachbearbeiterin
07261 404-388
Francis Duquenoy

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-390

E

Carmen Eckert-Leutz

Amtsleiterin

07261 404-148
Regina Eckert Telefonzentrale Telefonzentrale, Auskunft
07261 404-0
Ramon Eck

Sachbearbeiter

Bauverständiger (Angelbachtal, Dühren, Eschelbach, Hoffenheim, Reihen, Zuzenhausen), Werbeanlagen / Gestaltungssatzungen

07261 404-142
Birgit Eggensperger

Sachbearbeiterin

Zahlungsverkehr

07261 404-361
Maren Eidam Sachbearbeiterin Wohngeld
07261 404-158
Annika Eisele

Sachbearbeiterin

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

07261 404-392
Sarah Epping

Sachbearbeiterin

07261 404-953
Petra Erdelyvari Sachbearbeiterin

Kundencenter, Verbrauchsabrechung Wasser- und Abwasser, Dauerparkausweise, interne Leistungserfassung Abwasserbeseitigung, Freibad und Wasserversorgung

07261 404-305
Alexander Ette Sachbearbeiter

Ausländerangelegenheiten Sb-Z; Asylangelegenheiten P-Z

07261 404-173

F

Sebastian Falke

Amtsleiter

Grundsatzangelegenheiten: Stadtplanung, Baurecht, Liegenschaften, Sanierung, städtebauliche Verträge

07261 404-221
Sabine Fellhauer Sachbearbeiterin Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Lebenspartnerschaften, Sterbefällen; Ausstellung von Personenstandsurkunden; Kirchenaustritte
07261 404-150
Marcus Fischer Sachbearbeiter Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Hilsbach
07261 404-525
Melina Fischer

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-136
Rebecca Flühr

Sachbearbeiterin

Einzel- und Schwerpunktprüfungen Stadt, Kassenprüfung Stadtkasse und Zahlstellen

 

07261 404-325
Mario Föhner

Sachbearbeiter

Technische Fragen der Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Freibad; Projektbetreuung

07261 404-202
Iris Frey Sachbearbeiterin Auskünfte über Lage von Leitungen und Anschlüssen, Bauzeichnungen
07261 404-210
Ines Freymüller Sachbearbeiterin Bestattungswesen, Blumenschmuckwettbewerb
07261 404-222
Matthias Freymüller Poststelle Zentrale Post- und Botendienste
07261 404-253
Marco Fulgner Amtsleiter

Bürgerdienste, Organisation

07261 404-104
Hannah Fürst

Integrationsmanagerin

Integrationsmanagement

07261 404 389

G

Jutta Gabel Abteilungsleiterin Planung, Überwachung und Vollzug des Haushaltes; Jahresabschluss
07261 404-316
Nathalie Gans

Leiterin der Buchhaltung

Buchhaltung
07261 404-336
Beatrice Geier

Sachbearbeiterin

Zentrales Anweiswesen

07261 404-365
Tanja Geiger Sachbearbeiterin

Einzel- und Schwerpunktprüfungen Stadt, Prüfung Vermögensbestände, Belegprüfung Stadt und Stadtwerke

07261 404-326
Heike Ghezali Sachbearbeiterin Zahlungsverkehr
07261 404-319
Jutta Giersch Sachbearbeiterin

Buchhaltung

07261 404-381
Dino Giordano Abteilungsleiter

Ausländerangelegenheiten, Einbürgerungen, Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

07261 404-252
Katrin Graf

Sachbearbeiterin

Sekretariat Werkleiter; Sachbearbeitung Parkhäuser, WoMo-Park, Frei- und Hallenbad

07261 404-302
Stefanie Griebel

Sekretariat

 

Sekretariat, Antragsannahme, Angrenzerinformationen, allg. Auskünfte

07261 404-146
Lena Grittmann

Sachbearbeiterin

Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Kaufpreissammlung, Bodenrichtwerte

07261 404-353
Steffen Gschwind

Sachbearbeiter

Baumkontrolle, Baumpflege, Sicherheitsbeauftragter Grünflächen

07261 404-230
Martin Gund Ortsvorsteher Hilsbach
07261 404-525

H

Ilka Hack

Sachbearbeiterin

Bestattungswesen

07261 404-137
Ilka Hack Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Adersbach
07261 404-500
Thomas Haffner

Abteilungsleiter

Baurechtliche und verwaltungsrechtliche Angelegenheiten / Verfahren

07261 404-144
Götz Hartmann

Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude, alle Leistungsphasen: Hilsbach, Reihen, Steinsfurt, Weiler

07261 404-226
Laura Hasenknopf

Sachbearbeiterin

07261 404 374
Christa Hauß-Allacher

Sachbearbeiterin

Benutzerbetreuung Stadtbibliothek

07261 404-285
Thomas Heck Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude, alle Leistungsphasen: Sinsheim

07261 404-227
Michaela Helfinger Sachbearbeiterin

Zeichnerische Umsetzung von Flächennutzungs- und Bebauungsplänen, kleinräumige Gliederung, Hausnummernvergabe

07261 404-235
Monika Hentschel

Sachbearbeiterin


 Straßenverkehrsrecht, Sondernutzungen

07261 404-256
Thomas Herion Leiter des Jugendhauses
07261 404-282
Markus Herzog

Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude: Unterhaltung Wohngebäude

07261 404-379
Karlheinz Hess Ortsvorsteher Hoffenheim
07261 404-530
Michael Hess Feuerwehrkommandant Feuerwehrwesen, Feuerschutz
07261 404-243
Tanja Hettler

Sachbearbeiterin

Vermögensnachweis; Anlagebuchhaltung; Vermögensbewertung; Inventarisierung; Bilanzierung; Beteiligungsmanagement

07261 404-315
Bernd Heumann

Abteilungsleiter

Tiefbaumaßnahmen

07261 404-212
Claudia Heyderich Sachbearbeiterin Benutzerbetreuung Stadtbibliothek
07261 404-285
Silke Hildenbrand Abteilungsleiterin Festgeldanlagen, Beitreibung von Forderungen
07261 404-323
Kirsten Höglinger

Sachbearbeiterin

HOAI-Verträge, Förderprogramme, projektbezogene Aufgaben, NKHR

07261 404-218
Saskia Hohmann

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-531
Janina Holdermann Sachbearbeiterin

Straßenverkehrsrecht; Öffentlicher Personennahverkehr, Stadtbus; Öffentliche Veranstaltungen

07261 404-246
Jens Holzwarth Leiter des Betriebszweiges Abwasserbeseitigung Abwassermeister
07261 404-820
Willibald Hönig Ortsvorsteher Reihen
07261 404-535
Larissa Hontschik

Sachbearbeiterin

Tourismus

07261 404-369
Ulrike Hoppe Sachbearbeiterin Buchhaltung
07261 404-320
Alexander Hotz Ortsvorsteher Adersbach
07261 404-500
Bernd Hubein

Abteilungsleiter

Steuerangelegenheiten

07261 404-329
Heinz Huber Hausmeisterei Hausmeister
07261 404-258
Danuta Hylla Sachbearbeiterin

Sekretariat; Verwaltungsabwicklung Anschlussgenehmigungen Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung; Abrechnung Baumaßnahmen und Ingenieurverträge; Nachtragsmanagement; Gewährleistungsverzeichnis

07261 404-343

I

Ute Ivenz Sachbearbeiterin

 

Grundbucheinsichtsstelle, Geschäftsstelle Gutachterausschuss

07261 404-224

J

Jürgen Janz

Sachbearbeiter

Bauunterhaltung in städtischen Liegenschaften im Bereich Haustechnik

07261 404 397
Kerstin Jenne Sachbearbeiterin

Wohngeld

07261 404-169
Michael Jerabek

Sachbearbeiter

Marktmeister, Durchführung von Märkten (Wochenmarkt; Fohlenmarkt etc.); Beschilderungskonzeption; Rad- und Wanderwegkontrollen und -konzeption

07261 404-174

K

Daniela Kachel-Flach

Sachbearbeiterin

Beschaffungen, Poststelle

07261 404-216
Heike Karolus Sachbearbeiterin

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude: Bauhöfe, Koordination Handwerker und Ortsteilarbeiter des Technischen Gebäudemanagements

07261 404-233
Teresa Kastner

Sachbearbeiterin

Waffen-und Sprengstoffrecht; Erlaubnis zur Haltung gefährlicher Hunde; Obdachlosenangelegeheiten

07261 404-255
Marvin Keller

Sachbearbeiter

Ausländerangelegenheiten I-Sa

07261 404 242
Rüdiger Keller Forstrevierleiter Städtische Waldungen in Eschelbach, Hoffenheim, Rohrbach, Sinsheim-Kernstadt, Steinsfurt, sowie der Privatwald von Venningen auf Gemarkung Rohrbach
07261 404-363 oder 0171 5569307
Daniela Kemmet Leiterin der Stadtbibliothek
07261 404-285
Ines Kern

Abteilungsleiterin

Grundsatzangelegenheiten; Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing; Organisation Feste: Pressearbeit, Werbung, Grundlagenarbeit

07261 404-350
Bernd Kippenhan

Amtsleiter

07261 404-214
Ute Kirsch Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Dühren
07261 404-505
Udo Knecht

Sachbearbeiter

Unterhaltung und Bau von Straßen und Brücken

07261 404-209
Erich Kniel Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude, alle Leistungsphasen: Dühren, Eschelbach, Hoffenheim, Waldangelloch

07261 404-236
Sebastian Knobloch Sachbearbeiter Zählerwechsel
07261 404-806
Lothar Knödl

Abteilungsleiter

Gewässerunterhaltung, Hochwasserrückhaltebecken

07261 404-219
Cornelia Köhler

Assistenz der Dezernatsleitung

Allgemeine Assistenztätigkeiten, Forstwesen, Finanzabteilung

07261 404-288
Michael Kopp Sachbearbeiter Beschaffungen, Anwendungs- und Systembetreuung für Schulen und Kindergärten
07261 404-888
Annette Krätzner

Assistenz der Dezernatsleitung

Allgemeine Assistenztätigkeiten, Forstwesen, Finanzabteilung

07261 404-298
Melanie Krauß

Sachbearbeiterin

Datenschutz

07261 404-351
Anna Krieg Sachbearbeiterin

Schulverwaltung, Schülerbeförderung

07261 404-178
Detlev Krispien Leiter der Musikschule
07261 404-600
Ute Krüger-Rieth

Assistenz der Werkleitung

Abwicklung und Geschäftsführung AZV Schwarzbachtal und der Stadtwerke Sinsheim Versorgungs GmbH & Co. KG; Projektbetreuung und Sonderaufgaben

07261 404 337
Tanja Kugler

Sekretariat

Rentenangelegenheiten, sonstige soziale Angelegenheiten, Sekretariat

07261 404-154
Felix Kuhnle

Kaufmännische Leitung

Kaufmännischer Leiter, Organisation, Einkauf, Buchhaltung, Statistik, Wirtschaftsplan, Jahresabschluss, Beschwerdemanagement

07261 404-304
Lukas Kuhn

Sachbearbeiter

Geschäftsstelle Gemeinderat, Wahlen, Statistik, E-Government

07261 404-128
Christine Kutscher

Sachbearbeiterin

Erschließungsbeitragsrecht, Anlagebuchhaltung, Pachtregelungen, Grundstücksverwaltung

07261 404-378

L

Kathrin Laier

Sachbearbeiterin

Belegung, Vermietung und Abrechnung der Sport- und Mehrzweckhallen sowie städtischer öffentlicher Räumlichkeiten.

07261 404-167
Simone Laier

Sachbearbeiterin

Projektarbeiten

07261 404 304
Ulrich Landwehr

Dezernatsleitung, Stadtkämmerer

07261 404-298
Andreas Lenz

Sachbearbeiter

First-Level-Support

07261 404-888
Sonja Leucht

Sachbearbeiterin

Waffen-und Sprengstoffrecht; Erlaubnis zur Haltung gefährlicher Hunde; Obdachlosenangelegeheiten

 

07261 404-393
Kai Lichtwald

Abteilungsleiter

Hochbauaufgaben für städtische Gebäude, alle Leistungsphasen; Anschlussunterbringung

07261 404-231
Heinrich Lumpp

Abteilungsleiter

Bodenneuordnung, Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Sanierungsgebiete, Flurbereinigung, Eisenbahnkreuzungsvereinbarungen

07261 404-307

M

Beate Maier Sachbearbeiterin Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Lebenspartnerschaften, Sterbefällen; Ausstellung von Personenstandsurkunden; Kirchenaustritte
07261 404-151
Wolfgang Maier

Ortsvorsteher Eschelbach

07261 404-515
Anne Maíz Negrón Gemeindevollzugsdienst
07261 404-266
Claudia Mann

Sachbearbeiterin

Bauverständige (Adersbach, Ehrstädt, Hasselbach, Hilsbach, Rohrbach, Steinsfurt, Weiler, Waldangelloch), Denkmalschutz, Steuerbescheinigungen

07261 404-147
Daniela Mann

Assistenz der Dezernatsleitung

Allgemeine Assistenztätigkeiten, Forstwesen, Finanzabteilung

07261 404-287
Stefanie Martin Sachbearbeiterin

Kundencenter, Verbrauchsabrechung Wasser- und Abwasser, Dauerparkausweise, interne Leistungserfassung Abwasserbeseitigung, Freibad und Wasserversorgung

07261 404-306
Nadine Matheis Sachbearbeiterin Versicherungen, Hausverwaltung
07261 404-126
Sonja Maurer Sachbearbeiterin

Buchhaltung; Meldestelle bei Beschädigungen von Parkuhren, Pollern, Schildern etc.

07261 404-223
Katrin Max

Sachbearbeiterin

Redaktion des amtlichen Mitteilungsblattes "Sinsheimer Stadtanzeiger", Internetbetreuung, Feste

07261 404-124
Madeleine Mayer

Sachbearbeiterin

Vermögensnachweis; Anlagebuchhaltung; Vermögensbewertung; Inventarisierung; Bilanzierung; Beteiligungsmanagement

07261 404-383
Svetlana Mayer Sachbearbeiterin Buchhaltung
07261 404-203
Peter Mergenthaler

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-257
Isabell Misch

Sachbearbeiterin

Asylangelegenheiten A-O

07261 404 248
Tanja Morawiec

Sachbearbeiterin

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

 

07261 404 276
Ralf Mörch

Sachbearbeiter

Organisation Gemeindevollzugsdienst; Straßenverkehrsrecht und Sondernutzungen (Baustellen)

07261 404-271
Jan Müller

Sachbearbeiter

Bürgerservice

07261 404-136

N

N. N.

Abteilungsleiterin; Tourismusbeauftragte

Wirtschaftsförderung, Tourismus

07261 404-117
N. N.

Dezernatsleitung, Leiter Amt für Gebäudemanagement

07261 404-205
N. N.

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404 530
N. N.

Sachbearbeiterin

Pachtregelungen, Grundstücksverwaltung, Anlagebuchhaltung, Grunddienstbarkeiten

07261 404-309
N. N. Sachbearbeiter

GIS-Administrator, CAD, Breitbandkoordinator (DSL-Versorgung)

07261 404-888
Ute Neuberger Sachbearbeiterin Personalbetreuung
07261 404-114
Marco Neumaier

Archivar

Archiv, Grundsatzangelegenheiten

07261 404-355
Ute Niendorf

Sachbearbeiterin

Benutzerbetreuung Stadtbibliothek

07261 404-285
Thomas Nowak Behindertenbeauftragter
07261 404-254
Thomas Nowak Telefonzentrale Telefonzentrale, Auskunft
07261 404-0

O

Nathalie Obst

Sachbearbeiterin

Verwaltungs- und Rechnungsangelegenheiten; Beschaffungen und Vertragsverwaltung

07261 404-888
Alexander Oehmig

Sachbearbeiter

Ingenieurstechnischer Bereich; Straßen- / Ingenieurbau

07261 404-373
Sabine Ortelt Fachbereichsleiterin Fachbereichsleiterin Elementare Musikpädagogik
07261 404-600
Siegfried Otto

Abteilungsleiter

Energiemanagement, Bauunterhaltung der städtischen Gebäude im Bereich Haustechnik

07261 404-265

P

Kire Pecipajkovski
07261 404 888
Anja Pfeil Sachbearbeiterin

 Hort und Kernzeitbetreuung Theodor-Heuss-Schule, MAXX-Ticket

07261 404-175
Susanne Pfeil

Abteilungsleiterin

Verwaltung unbebaute städtische Grundstücke, Pachtverträge, Nutzungsvereinbarungen, Grunddienstbarkeiten, Anlieger- und Erschließungsbeiträge, Kaufverträge, Erbbaurechte, Fischereipachtverträge

07261 404-225
Katrin Pfister

Sachbearbeiterin

Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Kaufpreissammlung, Bodenrichtwerte

07261 404-352
Raphael Pils

Sachbearbeiter

Technische Abwicklung Anschlussgenehmigungen Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung; Betreuung Projekte

07261 404 220
Daniela Poth

Sachbearbeiterin

Nebenkostenabrechnung der städtischen Wohngebäude und Mieteinheiten, Grillplatzvermietung

07261 404-311
Beate Preußner Sekretariat Ausnahmegenehmiungen Sonntagsfahrverbot, Handwerkerparkausweis der Metropolregion
07261 404-247
Rüdiger Pyck

Ortsvorsteher Steinsfurt

07261 404-545

Q

Nicole Quast

Sachbearbeiterin

Mitarbeit bei Veranstaltungen, Kartenvorverkauf, Pflege Homepage

07261 404 387

R

Rebecca Rauth Sachbearbeiterin

Buchhaltung, Zentralstelle für Gebäudereinigung, Mehrzweckhallen und Sportstätten

07261 404-156
Susanne Refior Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Weiler
07261 404-555
Sandra Reichelt

Sachbearbeiterin

Zentrales Anweiswesen

07261 404-367
Bettina Richter-Kluge Abteilungsleiterin

Familie, Jugend, Soziales

07261 404-155
Marion Ries Sachbearbeiterin

Abrechnung von Hochbaumaßnahmen und Ingenieurleistungen, Nachtragsmanagement, Haushaltsmittelüberwachung, Service

07261 404-201
Michael Rohleder

Projektleiter

Projektleitung zur Einführung des Neuen Kommunalen Haushalts- und Rechnungswesens
07261 404-249
Thomas Rohleder

Abteilungsleiter


Organisation; Geschäftsstelle des Ausschusses für Technik und Umwelt, des Ausschusses für wichtige Angelegenheiten der Kernstadt und des Gemeinsamen Ausschusses der Verwaltungsgemeinschaft

07261 404-170
Dinah Rottschäfer

Leiterin Stadtmuseum

Leitung und wissenschaftliche Betreuung von Museum und Stadtarchiv; Planung und Leitung der Ausstellungen; Museumsführungen; Museumsdidaktik

07261 404-950/-952
Ursula Rudi Amtsleiterin

Prüfung Jahresrechnung Stadt und Jahresabschluss Stadtwerke, Architekten-/Ingenieurverträge, Vergaben, Stiftungen,Volkshochschule

07261 404-324
Sibylle Rudy Sekretariat

Sekretariat, Antragsannahme, Angrenzerinformationen, allg. Auskünfte

07261 404-145

S

Yasemin Sarica

Sachbearbeiterin

07261 404 408
Marina Sattler

Sachbearbeiterin

Vermögensnachweis; Anlagebuchhaltung; Vermögensbewertung; Inventarisierung; Bilanzierung; Beteiligungsmanagement

07261 404-315
Peter Sauer

Leiter Tiefbauteam

Geschäftsbereich Tiefbau / Zentrale Dienste der Stadtwerke Sinsheim

07261 404 396
Matthias Scharrer Sachbearbeiter Personalbetreuung
07261 404-125
Klaus Schenk Sachbearbeiter

Ausländerangelegenheiten A-H

07261 404-241
Stephanie Schertel

Sachbearbeiterin

Hochbauaufgaben für städtische Gebäude; Unterhaltung Wohngebäude

07261 404-312
Sigrid Scheuermann Sachbearbeiterin Buchhaltung
07261 404-321
Hermine Schlichter

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-136
Felix Schmitt Sachbearbeiter Unterhaltung von Straßen und Wirtschaftswegen
07261 404-215
Heike Schmitt

Sachbearbeiterin

Benutzerbetreuung Stadtbibliothek

07261 404-285
Wolfgang Schmitt Abteilungsleiter Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Lebenspartnerschaften, Sterbefällen; Ausstellung von Personenstandsurkunden; Kirchenaustritte
07261 404-152
Janina Schnautz

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-136
Max Schneider Sachbearbeiter

Wohngeld

07261 404-153
Melanie Schneider

Sachbearbeiterin

Benutzerbetreuung Stadtbibliothek

07261 404-285
Monika Schnetzer Leiterin des Bürgerbüros Bürgerservice
07261 404-134
Heike Schnieders Sachbearbeiterin

Planungs- und Zeichenarbeiten, Abbrucharbeiten

07261 404-228
Karin Scholz Sachbearbeiterin

Interne Leistungserfassung Abwasserbeseitigung, Freibad und Wasserversorgung

07261 404-335
Christine Schön

Sachbearbeiterin

Buchhaltung Eigenbetrieb und Stadtwerke Sinsheim Versorgungs GmbH & Co. KG

07261 404-313
Birgit Schöner Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Hasselbach
07261 404-520
Birgit Schöner Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Ehrstädt
07261 404-510
Anica Schreiber

Sachbearbeiterin

Sekretariat

07261 404-290
Nadine Schuckert

Assistenz der Dezernatsleitung

Assistenz des Amt- und Dezernatsleiters

07261 404-205
Petra Schüle

Abteilungsleiterin

Kultur
07261 404-166
Melanie Seyfert

Sachbearbeiterin

07261 404-289
Martin Siegl Technischer Leiter der Stadtwerke

Technische Konzepte für die Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Freibad; Projektbetreuung

 

07261 404-208
Rainer Sigmann

Sachbearbeiter

Anschlussunterbringung; Immobilienvermarktung; Immobilienerwerb

07261 404-338
Verena Socaci-Keller

Sachbearbeiterin

Erfassung und Auswertung von Immobilien-Kaufverträgen des östlichen Rhein-Neckar-Kreises in der amtlichen Kaufpreissammlung des gemeinsamen Gutachterausschusses bei der Stadt Sinsheim; Allgemeine Verwaltungstätigkeiten; Auskünfte zu Bodenrichtwerten und Käuferfragebögen

07261 404 412
Melanie Söhner Sachbearbeiterin Feuerwehrwesen
07261 404-273
Stefanie Sosa y Fink

Sachbearbeiterin

Fachberatung Kindertagesstätten

07261 404-171
Alexander Speer Ortsvorsteher Dühren
07261 404-505
Armin Speer Sachbearbeiter Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Steinsfurt
07261 404-545
Dieter Spreng Sachbearbeiter Anwendungs- und Systembetreuung, Netzwerktechnik
07261 404-888
Gunter Stamm

Leiter des Betriebszweiges Freibad

07261 404-346
Marlena Stoll

Integrationsmanagerin

Intergrationsmanagement

07261 404-357
Yvonne Stretz

Sachbearbeiterin

Buchhaltung

07261 404 303
Tina Strickler

Sachbearbeiterin

Arbeitszeugnisse, Auditierung, Städtepartnerschaften, diverse Projekte

07261 404-121
Anke Strobel

Sachbearbeiterin

Tourismus

07261 404 109
Anikó Szücs

Abteilungsleiterin

Stadtentwicklung, Flächennutzungsplan, Rahmenpläne, Bebauungspläne, strategische Verkehrsplanung, Klimaschutzkonzept

07261 404-204

T

Jonathan Tapai

Sachbearbeiter

 

Bauverständiger (Sinsheim), Brandschutz / BVS

07261 404-143
Karin Teufel Sachbearbeiterin Auskünfte über Lage von Leitungen und Anschlüssen, Bauzeichnungen
07261 404-237
Nadja Teufel

Sachbearbeiterin

Bußgeldstelle
07261 404-274
Julia Töniges-Heinemann Sachbearbeiterin

Stadt- und Ortsteilentwicklung, Bebauungspläne

07261 404-232

U

Andreas Uhler Werkleiter
07261 404-301
Sabine Uhler

Assistenz des Oberbürgermeisters

Allg. Assistenztätigkeiten, Ehe-, Alters- und Arbeitsjubiläen

07261 404-102
Christine Ulbrich Sachbearbeiterin Personalbetreuung
07261 404-111

V

Anja Vetter Sachbearbeiterin

Personalbetreuung

07261 404-113
Carolin Vetter

Sachbearbeiterin

Beitreibungswesen

07261 404-362
Manuel Vidic

Sachbearbeiter

Organisation und Grundsatzangelegenheiten Gemeindevollzugsdienst; Sondernutzungen, Straßenverkehrsrecht

07261 404-264
Manuel Vierling Sachbearbeiter Zuschussabrechnungen; Stiftungen; Jagdwesen
07261 404-318
Annette von Kintzel

Sachbearbeiterin

Bauverständige (Adersbach, Ehrstädt, Hasselbach, Hilsbach, Rohrbach, Steinsfurt, Weiler, Waldangelloch), Denkmalschutz, Steuerbescheinigungen

07261 404-141

W

Carolin Wagenbach

Belegung und Abrechnung der Sport- und Mehrzweckhallen sowie der Elsenzhalle; Abfallbeseitigung städt. öffentl. Gebäude; Turmuhren

07261 404-157
Wolfgang Wagner Amtsleiter DV-Organisation, Projektplanung DSL-Versorgung des Stadtgebietes
07261 404-888
Kerstin Weber-Kistler


Sachbearbeiterin


Einzel- und Schwerpunktprüfungen Stadt und Stadtwerke, Prüfung VOL-Vergaben, Verwendungsnachweise; Koordinierungsstelle Arbeitsschutz

07261 404-106
Joerg Weher

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-239
Dietmar Weiland Forstrevierleiter Städtische Waldungen in Dühren, Hilsbach, Reihen, Waldangelloch, Weiler, sowie der Privatwald von Venningen auf Gemarkung Grombach
07261 404-363 oder 0171 5569309
Cindy Weirauch Sachbearbeiterin Benutzerbetreuung Stadtbibliothek
07261 404-285
Björn Werthwein Abteilungsleiter

Polizeirecht, Waffen- und Sprengstoffrecht, Ortspolizeibehörde, Bußgeldwesen

07261 404-268
Manfred Wiedl Ortsvorsteher Weiler
07261 404-555
Vanessa Wild

Sachbearbeiterin

Asylangelegenheiten A-O

07261 404-278
Frank Wintterle Ortsvorsteher Ehrstädt
07261 404-510
Johannes Wolf

Abteilungsleiter

Personalauswahl; grundsätzliche personalrechtliche Fragen

07261 404-112
Melanie Wricke

Sachbearbeiterin

Öffentlichkeitsarbeit, Internet, Pressearbeit

07261 404-172
Ines Wunder

Abteilungsleiterin

Betreuung bebauter städtischer Liegenschaften, Zentralstelle für Gebäudereinigung

07261 404-375

Y

Halil Yanalak

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-394

Z

Florian Zangl

Amtsleiter

07261 404 245
Viktor Zeiger

Sachbearbeiter

Planung und Unterhaltung von Spielplätzen und Spielplatzkontrolle sowie die Betreuung der Straßenbeleuchtung

07261 404 238
Sabine Ziegler Sachbearbeiterin

Bußgeldstelle; Straßenverkehrsrecht

07261 404-259
Elke Zimmermann Sachbearbeiterin Zahlungsverkehr, Tagesabschlüsse
07261 404-360
Elena Zöhner-Unger

Sachbearbeiterin

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

07261 404-272
Friedhelm Zoller Ortsvorsteher Rohrbach
07261 404-540
Marianne Zöller Leiterin des Jugendhauses
07261 404-282
Ruth Zwickel Sachbearbeiterin Benutzerbetreuung Stadtarchiv
07261 404-182