Startseite

Mitarbeiterliste

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Melanie Abele Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Reihen 07261 404-535
Lara Adam

Sachbearbeiterin

Kinderferienprogramm, Vereinswesen, Sportplätze, Kultur, Veranstaltungskalender

07261 404-168
Sandra Albert

Sekretariat

07261 404-108
Jörg Albrecht Oberbürgermeister 07261 404-102
Jessica Allgaier Sachbearbeiterin Personaldienstleistungen für die Gemeinden Epfenbach, Helmstadt-Bargen, Neckarbischofsheim, Reichartshausen und Zuzenhausen 07261 404-127
Damaris Anklam Sachbearbeiterin Steuerangelegenheiten 07261 404-328
Nadine Ardita

Sachbearbeiterin

Ausländerangelegenheiten

07261 404-278
Sabine Arnold

Sachbearbeiterin

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude, alle Leistungsphasen: Adersbach, Ehrstädt, Hasselbach, Rohrbach - Unterhaltung Wohngebäude

07261 404-312

B

Michael Bähr

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Arbeitsschutz

07261 404-308
Daniela Barth

Abteilungsleiterin

Schulverwaltung 07261 404-160
Johanna Barth

Kommissarische Leiterin Abteilung Wirtschaftsförderung und Tourismus; Tourismusbeauftragte

Wirtschaftsförderung, Tourismus

07261 404-117
Petra Bartl Sekretariat Sekretariat der Musikschule 07261 404-600
Martina Batschied Sachbearbeiterin Auskünfte über Lage von Leitungen und Anschlüssen, Bauzeichnungen 07261 404-210
Joachim Bauer Sachbearbeiter Benutzerbetreuung Stadtbibliothek 07261 404-285
Ulrike Bauer Ortsvorsteherin Hasselbach 07261 404-520
Inge Baumgärtner

Sachbearbeiterin

Integrationsbeauftragte, Ehrenamt: Ehrenamtsakademie und Freiwilligenbörse

07261 404-163
Yasmine Beetz Sachbearbeiterin Umsetzung neues Haushaltsrecht, Finanzstatistiken, Kreditmanagement 07261 404-317
Stephanie Behnisch Sachbearbeiterin Zentrales Anweiswesen 07261 404-364
Ina Bender

Sachbearbeiterin

Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Rohrbach

07261 404-540
Ina Bender Sachbearbeiterin Bürgerservice 07261 404-545
Susanne Benz Sekretariat Sekretariat Werkleiter, Parkierung, Bäderangelegenheiten 07261 404-302
René Berndt

Gemeindevollzugsdienst

Maria Bitenc Sachbearbeiterin

Seniorenbeauftragte, Inklusion, Ehrenamt

07261 404-267
Andreas Blum Gemeindevollzugsdienst 07261 404-269
Karin Blum

Abteilungsleiterin

Stadthalle, Mehrzweckhallen, Erwerb und Veräußerung von bebauten Grundstücken

07261 404-314
Nicole Böhmann Sachbearbeiterin

Vorkaufsrechtliche Negativzeugnisse, Pachtregelungen, Grundstücksverwaltung

07261 404-371
Alisa Boldorf Sekretariat

Sekretariat

07261 404-159
Marco Bolm

Gemeindevollzugsdienst

Gemeindevollzugsdienst

Frederik Böna

Sachbearbeiter

Flüchtlingsbeauftragter

07261 404-164
Markus Bosler

Kinder- und Jugendreferent

Kinder- und Jugendreferent

07261 404-261
Brigitte Böß Sachbearbeiterin Bußgeldstelle 07261 404-260
Svenja Boßler Sachbearbeiterin Bürgerservice 07261 404-136
Steffen Brand Leiter des Betriebszweiges Wasserversorgung Wassermeister 07261 404-804
Bianca Brandt Sachbearbeiterin Beitreibung von Forderungen 07261 404-359
Bettina Braun Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Waldangelloch 07261 404-550
Dominik Brietz

Abteilungsleiter

Durchführung von Vergabeverfahren, Fragen zu ausgegebenen Leistungsverzeichnissen, Elektronische Vergabe, Insolvenzen;

07261 404-211
Guido Brode Vorsitzender des Personalrates Personalvertretung 07261 404-162
Rita Brohammer Sachbearbeiterin

Tourismus, Stadtanzeiger

07261 404-103
Holger Brom

Sachbearbeiter

Altlasten; Mobilfunk, Umweltberatung; Klimaschutz; Eingriffsausgleichsmaßnahmen, Umweltberichte, artenschutzrechtliche Gutachten; Lärmaktionsplanung

07261 404-207
Jochen Brucker Sachbearbeiter Systembetreuung, Netzwerktechnik, Internet, Intranet 07261 404-888
Sandra Brucker

Amtsleiterin

Öffentlichkeitsarbeit, Stadtmarketing, Internet, Stadtanzeiger

07261 404-119
Edgar Bucher Ortsvorsteher Waldangelloch 07261 404-550
Sarah Buchholz

Sachbearbeiterin

Bau und Unterhaltung von Sportanlagen, Spielflächen, Friedhöfen und Grünflächen

07261 404-238
Iris Buetschle

Sachbearbeiterin

Sekretariat, Vereine, Kartenvorverkauf

07261 404-377

C

Beate Chmela Sachbearbeiterin Kindergartenverwaltung 07261 404-161
Peter Csicso

Sachbearbeiter

Baurechtliche und verwaltungsrechtliche Angelegenheiten

07261 404-149
Robert Czemmel

Sachbearbeiter

Baumkontrolle, Baumpflege; Unterhaltung von Grünflächen

07261 404-213
Thomas Czink

Sachbearbeiter

First-Level-Support

07261 404-888

D

Sonja Demel

Sachbearbeiterin

Ausländerangelegenheiten

07261 404-277
Nurettin Dirican

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-391
Christiane Dittes

Sachbearbeiterin

07261 404-237
Francis Duquenoy

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-390

E

Carmen Eckert-Leutz

Amtsleiterin

07261 404-148
Regina Eckert Telefonzentrale Telefonzentrale, Auskunft 07261 404-0
Ramon Eck

Sachbearbeiter

Bauverständiger, Denkmalschutz

07261 404-142
Birgit Eggensperger

Sachbearbeiterin

Zahlungsverkehr

07261 404-361
Maren Eidam Sachbearbeiterin Wohngeld 07261 404-158
Annika Eisele

Sachbearbeiterin

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

07261 404-392
Laura Eisele

Sachbearbeiterin

Bußgeldstelle

07261 404-263
Lothar Engelhardt Sachbearbeiter

GIS-Administrator, CAD, Breitbandkoordinator (DSL-Versorgung)

07261 404-888
Petra Erdelyvari Sachbearbeiterin

Kundencenter, Verbrauchsabrechung Wasser- und Abwasser, Dauerparkausweise, interne Leistungserfassung Abwasserbeseitigung, Freibad und Wasserversorgung

07261 404-305
Alexander Ette Sachbearbeiter Ausländerangelegenheiten 07261 404-173

F

Sebastian Falke

Amtsleiter

07261 404-221
Sabine Fellhauer Sachbearbeiterin Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Lebenspartnerschaften, Sterbefällen; Ausstellung von Personenstandsurkunden; Kirchenaustritte 07261 404-150
Nadine Fettinger

Assistenz der Dezernatsleitung

Assistenz des Amt- und Dezernatsleiters

07261 404-205
Nicole Figal

Sachbearbeiterin

Beitreibung von Forderungen

07261 404-330
Marcus Fischer Sachbearbeiter Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Hilsbach 07261 404-525
Melina Fischer

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-530
Rebecca Flühr

Sachbearbeiterin

Einzel- und Schwerpunktprüfungen Stadt, Kassenprüfung Stadtkasse und Zahlstellen

 

07261 404-325
Mario Föhner

Sachbearbeiter

Technische Fragen der Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Freibad; Projektbetreuung

07261 404-202
Iris Frey Sachbearbeiterin Auskünfte über Lage von Leitungen und Anschlüssen, Bauzeichnungen 07261 404-210
Ines Freymüller Sachbearbeiterin Bestattungswesen, Blumenschmuckwettbewerb 07261 404-222
Matthias Freymüller Poststelle Zentrale Post- und Botendienste 07261 404-253
Eric Fuchs Leiter des Jugendhauses 07261 404-282
Marco Fulgner Amtsleiter

Bürgerdienste, Organisation

07261 404-104
Roselinde Funke Sachbearbeiterin

Sekretariat; Verwaltungsabwicklung Anschlussgenehmigungen Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung; Abrechnung Baumaßnahmen und Ingenieurverträge; Nachtragsmanagement; Gewährleistungsverzeichnis

07261 404-343

G

Jutta Gabel Abteilungsleiterin Planung, Überwachung und Vollzug des Haushaltes; Jahresabschluss 07261 404-316
Nathalie Gans

Leiterin der Buchhaltung

Buchhaltung 07261 404-336
Beatrice Geier

Sachbearbeiterin

Zentrales Anweiswesen

07261 404-365
Tanja Geiger Sachbearbeiterin

Einzel- und Schwerpunktprüfungen Stadt, Prüfung Vermögensbestände, Belegprüfung Stadt und Stadtwerke

07261 404-326
Heike Ghezali Sachbearbeiterin Zahlungsverkehr 07261 404-319
Jutta Giersch Sachbearbeiterin

Buchhaltung

07261 404-381
Dino Giordano Abteilungsleiter

Ausländerangelegenheiten, Einbürgerungen, Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

07261 404-252
Stefanie Griebel

Sachbearbeiterin

Antragsannahme, Angrenzerinformation, allgemeine Auskünfte

07261 404-146
Martin Gund Ortsvorsteher Hilsbach 07261 404-525
Marika Gutschik-Schilling

Sachbearbeiterin

Pressearbeit

07261 404-172

H

Ilka Hack Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Adersbach 07261 404-500
Ilka Hack

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-136
Thomas Haffner

Abteilungsleiter

Baubehördliche Maßnahmen, Wohnungsbau und Wohnungsbindungsangelegenheiten 07261 404-144
Götz Hartmann

Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude, alle Leistungsphasen: Hilsbach, Reihen, Steinsfurt, Weiler

07261 404-226
Volker Hartmann

Abteilungsleiter

Planung und Unterhaltung von Spielplätzen und Sportanlagen; Planung und Unterhaltung von Grünflächen inkl. der Grünflächen von Friedhöfen, Schulen und Kindergärten

07261 404-339
Christa Hauß-Allacher

Sachbearbeiterin

Benutzerbetreuung Stadtbibliothek

07261 404-285
Thomas Heck Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude, alle Leistungsphasen: Sinsheim

07261 404-227
Isabell Heid

Sachbearbeiterin

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

07261 404-276
Michaela Helfinger Sachbearbeiterin Zeichnerische Umsetzung von Flächennutzungs- und Bebauungsplänen 07261 404-235
Monika Hentschel

Sachbearbeiterin


 Straßenverkehrsrecht, Sondernutzungen

07261 404-256
Markus Herzog

Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude: Unterhaltung Wohngebäude

07261 404-379
Karlheinz Hess Ortsvorsteher Hoffenheim 07261 404-530
Michael Hess Feuerwehrkommandant Feuerwehrwesen, Feuerschutz 07261 404-243
Tanja Hettler

Sachbearbeiterin

Vermögensnachweis; Anlagebuchhaltung; Vermögensbewertung; Inventarisierung; Bilanzierung; Beteiligungsmanagement

07261 404-315
Bernd Heumann

Abteilungsleiter

Tiefbaumaßnahmen

07261 404-212
Claudia Heyderich Sachbearbeiterin Benutzerbetreuung Stadtbibliothek 07261 404-285
Silke Hildenbrand Abteilungsleiterin Festgeldanlagen, Beitreibung von Forderungen 07261 404-323
Odette Hodel Sachbearbeiterin Benutzerbetreuung Stadtbibliothek 07261 404-285
Sandra Hoffmann

Sachbearbeiterin

Zentrales Anweiswesen

07261 404-364
Kirsten Höglinger

Sachbearbeiterin

HOAI-Verträge, Förderprogramme, projektbezogene Aufgaben, NKHR

07261 404-218
Janina Holdermann Sachbearbeiterin

Straßenverkehrsrecht; Öffentlicher Personennahverkehr, Stadtbus; Öffentliche Veranstaltungen

07261 404-246
Jens Holzwarth Leiter des Betriebszweiges Abwasserbeseitigung Abwassermeister 07261 404-820
Vera Hönig Sachbearbeiterin Bußgeldstelle 07261 404-245
Willibald Hönig Ortsvorsteher Reihen 07261 404-535
Larissa Hontschik

Sachbearbeiterin

Tourismus

07261 404-369
Ulrike Hoppe Sachbearbeiterin Buchhaltung 07261 404-320
Alexander Hotz Ortsvorsteher Adersbach 07261 404-500
Bernd Hubein

Abteilungsleiter

Steuerangelegenheiten

07261 404-329
Heinz Huber Hausmeisterei Hausmeister 07261 404-258

I

Ute Ivenz Sachbearbeiterin

Grundbucheinsichtsstelle

07261 404-224

J

Kerstin Jenne Sachbearbeiterin

Wohngeld

07261 404-169
Michael Jerabek

Sachbearbeiter

Marktmeister, Durchführung von Märkten (Wochenmarkt; Fohlenmarkt etc.); Beschilderungskonzeption; Rad- und Wanderwegkontrollen und -konzeption

07261 404-174

K

Daniela Kachel-Flach Telefonzentrale Telefonzentrale, Auskunft 07261 404-0
Heike Karolus Sachbearbeiterin

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude: Bauhöfe, Koordination Handwerker und Ortsteilarbeiter des Technischen Gebäudemanagements

07261 404-233
Violetta Karolyi Sachbearbeiterin

Buchhaltung Eigenbetrieb und Stadtwerke Sinsheim Versorgungs GmbH & Co. KG

07261 404-303
Teresa Kastner

Sachbearbeiterin

Waffen-und Sprengstoffrecht; Erlaubnis zur Haltung gefährlicher Hunde; Obdachlosenangelegeheiten

07261 404-255
Rüdiger Keller Forstrevierleiter Städtische Waldungen in Eschelbach, Hoffenheim, Rohrbach, Sinsheim-Kernstadt, Steinsfurt, sowie der Privatwald von Venningen auf Gemarkung Rohrbach 07261 404-363 oder 0171 5569307
Daniela Kemmet Leiterin der Stadtbibliothek Leitung der Stadtbibliothek 07261 404-285
Ines Kern

Leiterin Geschäftsstelle Heimattage

Geschäftsstelle Heimattage 2020; Märkte und Feste

07261 404-350
Bernd Kippenhan

Amtsleiter

07261 404-214
Ute Kirsch Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Dühren 07261 404-505
Udo Knecht

Sachbearbeiter

Unterhaltung und Bau von Straßen und Brücken

07261 404-209
Erich Kniel Sachbearbeiter

Hochbauaufgaben städtischer Gebäude, alle Leistungsphasen: Dühren, Eschelbach, Hoffenheim, Waldangelloch

07261 404-236
Sebastian Knobloch Sachbearbeiter Zählerwechsel 07261 404-806
Stefanie Knobloch

Sachbearbeiterin

Beitreibung von Forderungen

07261 404-322
Lothar Knödl

Abteilungsleiter

Gewässerunterhaltung, Hochwasserrückhaltebecken

07261 404-219
Cornelia Köhler

Assistenz der Dezernatsleitung

Allgemeine Assistenztätigkeiten, Forstwesen, Finanzabteilung

07261 404-288
Nicole Köhler Sachbearbeiterin

Kundencenter, Verbrauchsabrechung Wasser- und Abwasser, Dauerparkausweise, interne Leistungserfassung Abwasserbeseitigung, Freibad und Wasserversorgung

07261 404-306
Michael Kopp Sachbearbeiter Beschaffungen, Anwendungs- und Systembetreuung für Schulen und Kindergärten 07261 404-888
Gabriele Kovar

Sachbearbeiterin

Lokale Agenda; Städtepartnerschaften; Ehrungen; Bürgerbeteiligung

07261 404-123
Annette Krätzner

Assistenz der Dezernatsleitung

Allgemeine Assistenztätigkeiten, Forstwesen, Finanzabteilung

07261 404-298
Anna Krieg Sachbearbeiterin

Schulverwaltung, Schülerbeförderung

07261 404-178
Detlev Krispien Leiter der Musikschule 07261 404-600
Ute Krüger Assistenz der Werkleitung 07261 404-337
Tanja Kugler

Sekretariat

Rentenangelegenheiten, sonstige soziale Angelegenheiten, Sekretariat

07261 404-154
Christine Kutscher

Sachbearbeiterin

Erschließungsbeitragsrecht, Anlagebuchhaltung, Kauf- und Pachtverträge

07261 404-378

L

Ulrich Landwehr

Dezernatsleitung, Stadtkämmerer

07261 404-298
Nathalie Lang

Sachbearbeiterin

Verwaltungs- und Rechnungsangelegenheiten; Beschaffungen und Vertragsverwaltung

07261 404-888
Andrea Lederer

Sachbearbeiterin

Feuerwehrwesen, Abrechnung Feuerwehreinsätze, Feuerschutz

07261 404-270
Andreas Lenz

Sachbearbeiter

First-Level-Support

07261 404-888
Sonja Leucht

Sachbearbeiterin

Waffen-und Sprengstoffrecht; Erlaubnis zur Haltung gefährlicher Hunde; Obdachlosenangelegeheiten

 

07261 404-393
Kai Lichtwald

Abteilungsleiter

Hochbauaufgaben für städtische Gebäude, alle Leistungsphasen; Anschlussunterbringung

07261 404-231
Nadine Ludwig

Sachbearbeiterin

Beitreibung von Forderungen

07261 404-368
Heinrich Lumpp

Abteilungsleiter

Bodenneuordnung; Geschäftsstelle Gutachterausschuss; Sanierungsgebiete; Flurbereinigung; Eisenbahnkreuzungsvereinbarung

07261 404-307

M

Stephanie Mack Sachbearbeiterin

Abrechnung von Hochbaumaßnahmen und Ingenieurleistungen, Nachtragsmanagement, Haushaltsmittelüberwachung, Service

07261 404-201
Beate Maier Sachbearbeiterin Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Lebenspartnerschaften, Sterbefällen; Ausstellung von Personenstandsurkunden; Kirchenaustritte 07261 404-151
Wolfgang Maier

Ortsvorsteher Eschelbach

07261 404-515
Anne Maíz Negrón Gemeindevollzugsdienst 07261 404-266
Claudia Mann

Sachbearbeiterin

Bauverständige, Denkmalschutz

07261 404-147
Daniela Mann

Assistenz der Dezernatsleitung

Allgemeine Assistenztätigkeiten, Forstwesen, Finanzabteilung

07261 404-287
Nadine Matheis Sachbearbeiterin Versicherungen, Hausverwaltung 07261 404-126
Sonja Maurer Sachbearbeiterin

Buchhaltung; Meldestelle bei Beschädigungen von Parkuhren, Pollern, Schildern etc.

07261 404-223
Katrin Max

Sachbearbeiterin

Redaktion des amtlichen Mitteilungsblattes "Sinsheimer Stadtanzeiger"

07261 404-124
Svetlana Mayer Sachbearbeiterin Buchhaltung 07261 404-203
Tanja Morawiec

Sachbearbeiterin

Versicherungen, Hausverwaltung

 

07261 404-140
Ralf Mörch

Gemeindevollzugsdienst

Jan Müller

Sachbearbeiter

Bürgerservice

07261 404-136

N

N. N. Sachbearbeiterin

Buchhaltung

07261 404-382
Ute Neuberger Sachbearbeiterin Personalbetreuung 07261 404-114
Thomas Nowak Telefonzentrale Telefonzentrale, Auskunft 07261 404-0
Thomas Nowak Behindertenbeauftragter 07261 404-254

O

Otmar Oehmig Sachbearbeiter

Mietwohnungsverwaltung der städtischen Wohnhäuser

07261 404-310
Sabine Ortelt Fachbereichsleiterin Fachbereichsleiterin Elementare Musikpädagogik 07261 404-600
Siegfried Otto

Abteilungsleiter

Energiemanagement, Bauunterhaltung der städtischen Gebäude im Bereich Haustechnik

07261 404-265

P

Marion Pfeiffer Gemeindevollzugsdienst 07261 404-250
Anja Pfeil Sachbearbeiterin

 Hort und Kernzeitbetreuung Theodor-Heuss-Schule, MAXX-Ticket

07261 404-175
Susanne Pfeil

Abteilungsleiterin

Verwaltung städtischen Grundvermögens; Anlieger- und Erschließungsbeiträge

07261 404-225
Marco Pottiez

Gemeindevollzugsdienst

07261 404-394
Beate Preußner Sekretariat Ausnahmegenehmiungen Sonntagsfahrverbot, Handwerkerparkausweis der Metropolregion 07261 404-247
Rüdiger Pyck

Ortsvorsteher Steinsfurt

07261 404-545

R

Rebecca Rauth Sachbearbeiterin

Buchhaltung, Zentralstelle für Gebäudereinigung, Mehrzweckhallen und Sportstätten

07261 404-156
Susanne Refior Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Weiler 07261 404-555
Sandra Reichelt

Sachbearbeiterin

Zentrales Anweiswesen

07261 404-365
Bettina Richter-Kluge Abteilungsleiterin

Familie, Jugend, Soziales

07261 404-155
Marion Ries

Sachbearbeiterin

Vergabewesen, Redaktion Stadtanzeiger

07261 404-122
Sigrid Ries Sachbearbeiterin

Organisation und Abrechnung der Belegung der Mehrzweckhallen sowie der Stadthalle und der Elsenzhalle

07261 404-157
Michael Rohleder

Projektleiter

Projektleitung zur Einführung des Neuen Kommunalen Haushalts- und Rechnungswesens 07261 404-249
Thomas Rohleder

Abteilungsleiter


Organisation; Geschäftsstelle des Ausschusses für Technik und Umwelt, des Ausschusses für wichtige Angelegenheiten der Kernstadt und des Gemeinsamen Ausschusses der Verwaltungsgemeinschaft

07261 404-170
Dinah Rottschäfer

Leiterin Stadtmuseum

Leitung und wissenschaftliche Betreuung von Museum und Stadtarchiv; Planung und Leitung der Ausstellungen; Museumsführungen; Museumsdidaktik

07261 404-950/-952
Ursula Rudi Amtsleiterin

Prüfung Jahresrechnung Stadt und Jahresabschluss Stadtwerke, Architekten-/Ingenieurverträge, Vergaben, Stiftungen,Volkshochschule

07261 404-324
Sibylle Rudy Sekretariat

Antragsannahme, Angrenzerinformation, allgemeine Auskünfte

07261 404-145

S

Matthias Scharrer Sachbearbeiter Personalbetreuung 07261 404-125
Klaus Schenk Sachbearbeiter Ausländerangelegenheiten 07261 404-241
Sigrid Scheuermann Sachbearbeiterin Buchhaltung 07261 404-321
Werner Schleifer Amtsleiter 07261 404-244
Hermine Schlichter Sachbearbeiterin Bürgerservice 07261 404-530
Sandra Schmidt

Sachbearbeiterin

Technische Abwicklung Anschlussgenehmigungen Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung; Projektbetreuung

07261 404-220
Felix Schmitt Sachbearbeiter Unterhaltung von Straßen und Wirtschaftswegen 07261 404-215
Heike Schmitt

Sachbearbeiterin

Benutzerbetreuung Stadtbibliothek

07261 404-285
Laura Schmitt Sachbearbeiterin Ausländerangelegenheiten 07261 404-242
Wolfgang Schmitt Abteilungsleiter Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Lebenspartnerschaften, Sterbefällen; Ausstellung von Personenstandsurkunden; Kirchenaustritte 07261 404-152
Janina Schnautz

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-136
Marcella Schneider

Sachbearbeiterin

Zentrales Anweiswesen

07261 404-367
Max Schneider Sachbearbeiter

Wohngeld

07261 404-153
Melanie Schneider

Sachbearbeiterin

Benutzerbetreuung Stadtbibliothek

07261 404-285
Monika Schnetzer Leiterin des Bürgerbüros Bürgerservice 07261 404-134
Heike Schnieders Sachbearbeiterin

Planungs- und Zeichenarbeiten, Abbrucharbeiten

07261 404-228
Michael Schollbach Kaufmännischer Leiter

Kaufmännischer Leiter, Organisation, Einkauf, Buchhaltung, Statistik, Wirtschaftsplan, Jahresabschluss, Beschwerdemanagement

07261 404-304
Christine Schön

Sachbearbeiterin

Buchhaltung Eigenbetrieb und Stadtwerke Sinsheim Versorgungs GmbH & Co. KG

07261 404-313
Birgit Schöner Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Ehrstädt 07261 404-510
Birgit Schöner Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Hasselbach 07261 404-520
Petra Schüle

Abteilungsleiterin

Kultur 07261 404-166
Tobias Schutz

Dezernatsleitung, Leiter Amt für Gebäudemanagement

07261 404-205
Marianne Selka Leiterin des Jugendhauses 07261 404-282
Martina Seltenreich Sachbearbeiterin Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten 07261 404-248
Tobias Seufert

Sachbearbeiter

Bauunterhaltung in städtischen Liegenschaften im Bereich Haustechnik

07261 404-380
Martin Siegl Technischer Leiter der Stadtwerke

Technische Konzepte für die Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Freibad; Projektbetreuung

 

07261 404-208
Lydia Sieg

Sachbearbeiterin

Bürgerservice 07261 404-136
Rainer Sigmann

Sachbearbeiter

Mietwohnungsverwaltung der städtischen Wohnhäuser

07261 404-338
Melanie Söhner Sachbearbeiterin Feuerwehrwesen 07261 404-273
Stefanie Sosa y Fink

Sachbearbeiterin

Projektbetreuung "Auf- und Ausbau von lokalen Bildungsnetzen (LoBin)"

0162 2039984
Alexander Speer Ortsvorsteher Dühren 07261 404-505
Armin Speer Sachbearbeiter Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Steinsfurt 07261 404-545
Dieter Spreng Sachbearbeiter Anwendungs- und Systembetreuung, Netzwerktechnik 07261 404-888
Eva-Maria Stein Sekretariat Sekretariat der Musikschule 07261 404-600
Tina Steinrück

Leiterin des Betriebszweiges Freibad

07261 404-346
Angelika Stork Poststelle Zentrale Post- und Botendienste 07261 404-253
Anika Störner

Sachbearbeiterin

Geschäftsstelle des Gemeinderats und des Hauptausschusses, Wahlen, Statistik, E-Government

07261 404-128
Christine Straßer

Integrationsmanagerin

Integration

07261 404-357
Axel Strompf

Sachbearbeiter

 

Geschäftsbereich Tiefbau / Zentrale Dienste der Stadtwerke Sinsheim

07261 404-217
Anikó Szücs

Abteilungsleiterin

Stadtentwicklung, städtebauliche Erneuerungs- und Entwicklungsmaßnahmen, Flächennutzungsplan/Rahmenplan, kleinräumige Gliederung

07261 404-204

T

Jonathan Tapai

Sachbearbeiter

Bauverständiger, Denkmalschutz

07261 404-143
Karin Teufel Sachbearbeiterin Auskünfte über Lage von Leitungen und Anschlüssen, Bauzeichnungen 07261 404-237
Nadja Teufel

Sachbearbeiterin

Bußgeldstelle 07261 404-274
Julia Töniges-Heinemann Sachbearbeiterin

Stadtentwicklung, Bebauungsplanentwürfe, Bebauungsvorschläge, Melap+

07261 404-232
Nicole Tretter Sachbearbeiterin

Grundstücksverwaltung

07261 404-332

U

Andreas Uhler Werkleiter 07261 404-301
Sabine Uhler

Assistenz des Oberbürgermeisters

Allg. Assistenztätigkeiten, Ehe-, Alters- und Arbeitsjubiläen

07261 404-102
Christine Ulbrich Sachbearbeiterin Personalbetreuung 07261 404-111
Anita Unrath Sachbearbeiterin Planung und Unterhaltung von Spielplätzen und Friedhöfen, Spielplatzkontrolle 07261 404-234

V

Anja Vetter Sachbearbeiterin

Personalbetreuung

07261 404-113
Carolin Vetter

Sachbearbeiterin

Beitreibungswesen

07261 404-362
Manuel Vidic

Sachbearbeiter

Organisation und Grundsatzangelegenheiten Gemeindevollzugsdienst; Sondernutzungen, Straßenverkehrsrecht

07261 404-264
Manuel Vierling Sachbearbeiter Zuschussabrechnungen; Stiftungen; Jagdwesen 07261 404-318
Annette von Kintzel

Sachbearbeiterin

Bauverständige, Denkmalschutz

07261 404-141

W

Marianne Wachter Sachbearbeiterin

Nebenkostenabrechnung der städtischen Wohngebäude und Mieteinheiten

07261 404-311
Wolfgang Wagner Amtsleiter DV-Organisation, Projektplanung DSL-Versorgung des Stadtgebietes 07261 404-888
Diana Weber

Sachbearbeiterin

Vorkaufsrechtliche Negativzeugnisse, Pachtregelungen, Grundstücksverwaltung

07261 404-309
Kerstin Weber-Kistler


Sachbearbeiterin


Einzel- und Schwerpunktprüfungen Stadt und Stadtwerke, Prüfung VOL-Vergaben, Verwendungsnachweise; Koordinierungsstelle Arbeitsschutz

07261 404-106
Joerg Weher

Gemeindevollzugsdienst

Dietmar Weiland Forstrevierleiter Städtische Waldungen in Dühren, Hilsbach, Reihen, Waldangelloch, Weiler, sowie der Privatwald von Venningen auf Gemarkung Grombach 07261 404-363 oder 0171 5569309
Cindy Weirauch Sachbearbeiterin Benutzerbetreuung Stadtbibliothek 07261 404-285
Ruth Wenger Sachbearbeiterin

Interne Leistungserfassung Abwasserbeseitigung, Freibad und Wasserversorgung

07261 404-335
Björn Werthwein Abteilungsleiter

Polizeirecht, Waffen- und Sprengstoffrecht, Ortspolizeibehörde, Bußgeldwesen

07261 404-268
Manfred Wiedl Ortsvorsteher Weiler 07261 404-555
Frank Wintterle Ortsvorsteher Ehrstädt 07261 404-510
Lisa Wintterle Sachbearbeiterin Bürgerservice; Geschäftsstelle Ortschaftsrat Eschelbach 07261 404-515
Lisa Wintterle Sachbearbeiterin

Bürgerservice

07261 404-136
Johannes Wolf

Abteilungsleiter

Personalauswahl; grundsätzliche personalrechtliche Fragen

07261 404-112
Ines Wunder

Abteilungsleiterin

Betreuung bebauter städtischer Liegenschaften, Zentralstelle für Gebäudereinigung

07261 404-375

Y

Kokuvi Yigbe

Integrationsmanager

Integration

07261 404-357

Z

Viktor Zeiger Sachbearbeiter

Technische Abwicklung Anschlussgenehmigungen Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung; Instandhaltung Abwassersystem; Straßenbeleuchtung; Projektbetreuung

07261 404-229
Sabine Ziegler Sachbearbeiterin

Bußgeldstelle; Straßenverkehrsrecht

07261 404-259
Elke Zimmermann Sachbearbeiterin Zahlungsverkehr, Tagesabschlüsse 07261 404-360
Elena Zöhner-Unger Sachbearbeiterin

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten

07261 404-272
Friedhelm Zoller Ortsvorsteher Rohrbach 07261 404-540
Ruth Zwickel Sachbearbeiterin Benutzerbetreuung Stadtarchiv 07261 404-182